Офтоп
Сергей Звезда

«Фонтанка» удалила новость про подготовку полиции к работе в условиях военного времени

Петербургское издание «Фонтанка» опубликовало новость о подготовке городской полиции к работе в условиях военного времени. Через некоторое время заметку, согласно которой петербургское управление МВД советовало «готовиться к войне», удалили.

Заметка «Фонтанки» с заголовком «Полиция Петербурга начала подготовку к работе в условиях военного времени» появилась в 15:21 по московскому времени 3 марта 2017 года. В заметке без указания источника говорилось, что руководство регионального управления МВД разослало петербургским подразделениям указания «готовиться к войне».

По данным «Фонтанки», 3 марта вступил в силу план мероприятий, необходимых «при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации». Руководство МВД обязало глав подразделений докладывать о подготовке к переводу на работу в новых условиях.

МВД определило, что указания действуют до момента мобилизации в России. При этом главы подразделений уже выступили с первыми докладами о проведении экстренных мероприятий, уточнили в издании.

Однако позже «Фонтанка» удалила новость по неизвестным причинам. Заметка сохранилась в кэше Google. Тем не менее новость успели перепечатать другие издания.

ГУ МВД официально не подтвердило выполнение плана по подготовке к работе в условиях военного времени. Глава управления информации и общественных связей ГУ МВД Вячеслав Степченко заявил, что сведения в заметке «Фонтанки» «не соответствуют действительности». Его слова привело издание «Деловой Петербург»

Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков сообщил изданию Medialeaks, что «черновой материал» опубликовали 3 марта по ошибке. По его словам, «не произошло абсолютно ничего, заслуживающего внимания». В редакции «Фонтанки» не подтвердили и не опровергли указанные в заметке факты.

В конце августа 2016 года Министерство обороны РФ провело внезапную проверку чиновников на работу в условиях военного времени. В учениях поучаствовали сотрудники подразделений Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России.

Чиновники занялись финансовым обеспечением войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации. На учения вызывались даже граждане из запаса, а в местах проведения проверки формировались специальные военные части.

Военное положение в России регулируется федеральным законом. Согласно документу, в случае изменения правового режима в РФ усиливается охрана порядка и безопасности, вводится особый график работы объектов и условия въезда, ограничиваются движение транспортных средств и выбор места проживания, а также запрещаются забастовки и вводится военная цензура.