Офтоп
Сергей Звезда

Трамп обвинил Обаму в прослушке телефонов, но отказался раскрыть источники информации

Президент США Дональд Трамп в своём Твиттере обвинил предшественника Барака Обаму в организации прослушек телефонов в небоскрёбе «Трамп-тауэр», где располагалась штаб-квартира республиканца во время предвыборной кампании.

Обновлено: Представитель Обамы ответил на обвинения Трампа.

По словам Трампа, он «только что узнал» об организации прослушки «незадолго» до своей победы на выборах. Президент уточнил, что оппоненты «ничего не нашли», а также назвал поступок демократов «маккартизмом».

Как заметил Трамп, скандал с прослушкой может быть сравним с «Уотергейтом».

Как замечает New York Times, при обвинении Обамы Трамп не предоставил каких-либо доказательств в свою пользу. Помощник президента отказался уточнить, связаны ли его заявления с брифингами спецслужб или чем-то другим, например, выпусками новостей. Пресс-секретарь Обамы не ответил на просьбу о комментарии.

Перехватить разговоры Трампа было практически невозможно для работающих в рамках закона спецслужб, отмечает New York Times. По версии издания, теоретически Министерство юстиции могло собрать достаточно доказательств, чтобы убедить федерального судью в факте серьёзного преступления или шпионажа в пользу другого государства.

Как предположил редактор британского бюро BuzzFeed Мэттью Чемпион, изначально о прослушке Трампа Обамой сообщили консервативные СМИ.

Позже представитель Обамы назвал «ложью» утверждения о прослушке Трампа. По его словам, Белый дом никогда не вмешивался в независимые расследования Министерства юстиции, а Обама не отдавал приказы о слежке за гражданами США.

Незадолго до этого Трамп отреагировал на серию обвинений в связях членов его команды с Россией. Президент указал на то, что некоторые конгрессмены-демократы также скрывали факт встреч с официальными лицами из РФ.

3 марта немецкий журнал Spiegel сообщил, что сведения о частых контактах членов избирательного штаба Трампа с российскими политиками заранее подготовил Барак Обама. По данным издания, спецслужбы следили за республиканцем и передавали всю информацию действующему правительству США.