Офтоп
Сергей Звезда

Северная Корея второй раз с начала года запустила ракету в сторону Японского моря

КНДР произвела запуск неопознанной ракеты в сторону Японского моря. Об этом сообщило Министерство обороны Южной Кореи. Это уже второй запуск ракеты Северной Кореи за последние два месяца.

По данным властей Южной Кореи, ракету запустили из провинции Тончхан-ни в провинции Пхенан-Пукто, где расположен испытательный космодром Сохэ. Тип ракеты пока остаётся неизвестным.

Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, правительство страны в экстренном порядке запустило сбор и проверку информации о новом ракетном запуске. В Сеуле также созвано совещание властей.

По версии Reuters, запуск ракеты КНДР может быть ответом на совместные учения США и Южной Кореи, стартовавшие в конце января. Одной из отработанных операций стал захват и уничтожение оружия массового поражения в Северной Корее.

Впервые в 2017 году КНДР произвела запуск баллистической ракеты в ночь на 12 февраля. Ракета пролетела около 500 километров и рухнула в районе Японского моря.

Запуск ракеты произвели во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США. В правительстве Японии и Пентагоне назвали запуск провокацией и сообщили о разработке ответных мер по отношению к КНДР.

Проведение ракетных испытаний в КНДР находится под запретом Совета Безопасности ООН. Однако в начале января 2016 года Северная Корея сообщала об испытании водородной бомбы.