Офтоп
Анатолий Чиквин

Суд оправдал Евгению Чудновец, осуждённую за репост во «ВКонтакте»

Курганский областной суд постановил прекратить дело в отношении воспитательницы из Екатеринбурга и немедленно освободить её. Об этом сообщает издание Znak.com

8 ноября 2016 года Катайский районный суд признал Чудновец виновной по части 2 статьи 241.1 Уголовного кодекса за распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетнего.

Евгения Чудновец отбывала наказание в колонии за репост трёхсекундного видео с обнажённым ребенком, стоящим в душевой с вставленным между ягодиц предметом, похожим на карандаш.

Как поясняла женщина, она сделала репост, чтобы привлечь внимание общественности и силовиков к издевательствам над ребёнком в загородном лагере.

22 декабря 2016 года Курганский областной суд изменил приговор, снизив осуждённой наказание с шести до пяти месяцев.

22 февраля Генеральная прокуратура внесла в Верховный суд России представление на приговор, прося его отменить «за отсутствием состава преступления».

28 февраля Верховный суд России обязал пересмотреть дело Чудновец. Ранее сама воспитательница отказалась просить о помиловании, а её адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека.