Офтоп
Василий Басов

«Ведомости»: в Москве вместе с «хрущёвками» могут снести и девятиэтажки

В Москве под программу расселения «хрущёвок» могут попасть и жители некоторых девятиэтажек. По мнению экспертов, этой программой мэр столицы Сергей Собянин «хочет оставить большой след в истории Москвы», пишут «Ведомости».

Как рассказали изданию несколько московских и федеральных чиновников, Собянин «искренне верит в программу, и у него есть желание реконструировать кварталы пятиэтажек, переселив людей в комфортное жильё так, чтобы все были довольны». Один из собеседников газеты назвал эту программу «исторической миссией Собянина».

Как говорилось ранее, программу расселения на первых этапах хотят реализовать за счёт городского бюджета. О том, что деньги на это есть, ранее говорил и сам мэр. Один из источников сообщил, что на переселение будет выделено 300 миллиардов рублей в течение трёх лет.

При этом, как отмечает издание, точного ответа на вопрос, что именно пойдёт под снос в столице пока нет и не будет ещё несколько месяцев. Но по предварительным оценкам, в программу переселения могут попасть около 8000 домов.

По данным префектур и по словам чиновников, власти готовы сносить не только пятиэтажные «хрущёвки». Снос планируется проводить поквартально, и если в выбранном квартале окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести, — рассказал один из собеседников издания.

Отмечается, что перед сносом у жителей объектов будут спрашивать, согласны ли они на переселение. И снос будет произведён только если подавляющее большинство жильцов проголосуют «за».

О том, что Путин поручил мэру Москвы снести все оставшиеся в столице «хрущёвки», стало известно 21 февраля 2017 года. Тогда говорилось, что в ветхом жилье в столице проживают более полутора миллионов человек.