Офтоп
Александр Фаст

Трамп подписал указ об обновлённом «мусульманском запрете»

Президент США Дональд Трамп подписал обновлённую версию указа, запрещающего въезд в США гражданам нескольких стран, населённых преимущественно последователями ислама. Документ, прошлая версия которого стала известна как «мусульманский запрет» («muslim ban»), также приостанавливает американскую национальную программу по приёму беженцев, пишет ТАСС.

Красным выделены страны, на которые распространялась оригинальная версия «запрета на мусульман», а жёлтым — страны, в которых у Дональда Трампа есть деловые связи. Инфографика Bloomberg

По информации анонимного источника Fox News в Белом доме, действие второго «мусульманского запрета» не распространяется на граждан Ирака. В то же время, из указа исчезли и послабления для религиозных меньшинств, что позволяет распространить его действие и на живущих в мусульманских странах христиан.

29 января окружной суд Восточного округа Нью-Йорка удовлетворил жалобу Американского союза гражданских свобод и приостановил действие «мусульманского запрета», ограничивавшего на 90 дней въезд в страну для граждан семи стран: Ливии, Судана, Сомали, Йемена, Сирии, Ирака и Ирана и ограничивавшего на 120 дней приём любых беженцев американскими властями.

Подписание «мусульманского запрета» вызвало серию масштабных акций протеста среди рядовых жителей Соединённых Штатов. Против антиммигрантского указа высказались и представители крупнейших компаний Кремниевой долины, большую часть штата которых составляют переселенцы из других стран. Среди противников документа оказалась и исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йетс, которая вскоре была уволена за отказ защищать «мусульманский запрет» в суде.