Офтоп
Александр Фаст

Страсти кумысовы

Духовный лидер буддистов рассказал американскому журналисту, как жители Монголии смогли справиться с алкоголизмом с помощью кобыльего молока.

Ведущий американского вечернего шоу Last Week Tonight Джон Оливер посетил индийский город Дармсала и встретился с верховным иерархом буддизма Далай-ламой XIV. Бывший глава тибетского правительства в изгнании рассказал американскому журналисту об одном из своих визитов в Монголию, во время которого он посоветовал местным жителям пить меньше водки и больше кобыльего молока.

Джона Оливера шокировала предложенная Далай-ламой идея. Журналист долгое время не мог поверить в реальность сказанного, а затем удивился рвению, с которым жители Монголии употребляют напиток на основе кобыльего молока. После этого тибетец уличил американца в нелогичности и спросил, чем же молоко лошади отличается от молока коровы.

Одно выходит из коровы, другое... Я даже не знаю, как его можно достать из лошади.

Джон Оливер, ведущий шоу Last Week Tonight

Упоминая кобылье молоко, Далай-лама называет его «традиционным напитком». В Монголии традиционным напитком на основе кобыльего молока считается айраг — разновидность кумыса. При этом айраг не является безалкогольным: он содержит до 4,5% алкоголя, что делает его сравнимым по крепости с пивом. Отдельные сорта кумыса, изготавливаемые в Казахстане, могут иметь в составе до 40% этилового спирта.