Офтоп
Василий Басов

В российском посольстве опровергли побег лидера группы «Коррозия металла» из тюрьмы в Черногории

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей (Паук) Троицкий не сбегал из черногорской тюрьмы, куда попал на 10 месяцев за попытку поджога, а был отпущен решением суда и улетел в Москву ещё 1 марта. Об этом РИА «Новости» рассказали в российском посольстве в Черногории.

Сергей Троицкий, лидер группы «Коррозия металла»

Информация о том, что Троицкий сбежал из черногорской тюрьмы в Италию, появилась в СМИ 5 марта.

Подробности тогда были неизвестны, но факт побега подтвердила журналистам жена музыканта. Накануне на странице Паука в Фейсбуке появилась запись о том, что он сбежал в Италию с помощью турецкой мафии.

С помощью турецкой мафии лидер «Коррозии» сбежал из черногорской тюрьмы. Мы обращаемся ко всем русским людям в Албании, Италии, Сербии и Хорватии сообщить ваше место, чтобы Сергей мог обратится. Слава Курдистану!

запись на странице Сергея Троицкого

В беседе по телефону с телеканалом Рен ТВ человек, представившийся Троицким, рассказал о подробностях побега, заявив, что осуществить его было довольно просто. Музыкант объяснил, что это связано с местным ландшафтом и горными реками, по которым можно уплыть в Италию, засунув под одежду пустые пластиковые бутылки.

В посольстве России в Черногории информацию о побеге опровергли.

По нашей информации, он был освобождён из тюрьмы и еще 1 марта вылетел из Черногории в Москву.

О его дальнейшей судьбе у нас информации нет. От правоохранительных органов Черногории в наше консульство никаких запросов не поступало.

посольство России в Черногории

Накануне, 5 марта, о том что музыкант находится в Москве сообщал и Life, в беседе с которым Троицкий пообещал начать «кампанию против черногорских боевиков».

Об аресте в Черногории Троицкого стало известно 7 сентября 2016 года. Его задержали за попытку поджога арендованного жилого дома, принадлежащего одному из граждан России. Сам музыкант был снят с поезда во время попытки покинуть страну. Своей вины он не признавал. 25 октября Паука приговорили к 10 месяцам заключения.

Трэш-метал группа «Коррозия Металла» была основана в 1984 году. Помимо музыкальных выступлений она известна многочисленными скандалами. В 2015 году суд признал экстемистскими пять её песен.