Офтоп
Александр Фаст

Фото: Ящики из икон в музее екатеринбургского мэра

Именно из-за них против Ройзмана выступила одна из членов местного Союза журналистов, которая даже обратилась с заявлением в прокуратуру.

Екатеринбургская прокуратура намерена проверить музей «Невьянская икона», принадлежащий мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Причиной для проверки стало обращение члена Союза журналистов Раисы Ильиной. По её словам, в музее выставлены ящики, сделанные из «украденных икон», пишет информационное агенство Ura.ru.

Эти ящики являются демонстрацией того, как раньше люди могли обращаться с иконами, однако выставлять их напоказ в точно таком же виде — кощунство. Нормальный человек разобрал бы ящик, отдал иконы реставратору. Фактически представители музея продолжают то же дело, что начали те люди, которые сколотили эти ящики.

Раиса Ильина, жительница Екатеринбурга

По данным музея «Невьянская икона», ящики из икон активно производились в конце двадцатых годов 20 века, на пике антирелигиозной кампании в Совестком Союзе. В экспозицию музея они были выкуплены из частных коллекций собираетелей народного промысла.

Ройзман связал выступление активистки с подготовкой к предстоящим выборам губернатора Свердловской области. Мэр Екатеринбурга добавил, что накануне выборов против него всегда организовываются различные акции, в ходе которых «музей первым попадает под удар».

Ройзман добавил, что Ильина уже пыталась создать шумиху вокруг его активной работы по сохранению и продвижению уральской иконописи в 2013 году. Тогда она вместе с силовиками устроила проверку храма в уральском селе Быньги, который находится под личным попечительством и надзором бывшего главы фонда «Город без наркотиков».