Офтоп
Николай Чумаков

Фильму «Красавица и чудовище» в России дали возрастной рейтинг 16+ после скандала с персонажем-геем

Минкульт выдал картине «Красавица и Чудовище», снятой по мотивам одноимённого мультфильма от студии Disney, возрастной рейтинг 16+. Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил проверить фильм на наличие гей-пропаганды после того, как стало известно, что в ленте появится персонаж-гомосексуалист. Об этом сообщает «Кинопоиск».

Персонаж-гей ЛеФу и его товарищ Гастон, Кадр из фильма «Красавица и Чудовище»

О присуждении возрастного рейтинга и выдаче прокатного удостоверения фильму «Красавица и Чудовище» изданию сообщил глава департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов. Официальный дистрибьютор киноленты — компания WDSSPR — информацию пока не прокомментировал.

В США картина получила рейтинг PG (13+) из-за пугающих эпизодов и насыщенных экшен-сцен. В трейлере, опубликованном на YouTube-канале «Disney Россия» в январе 2017 года, у фильма указан рейтинг 6+.

В начале марта 2017 года депутат Госдумы Виталий Милонов попросил министра культуры Владимира Мединского проверить «Красавицу и Чудовище» до премьеры на предмет пропаганды гомосексуализма.

Убежден, что главная задача государства в отношении детей — это защита детства и юношества от грязи мира, сбережение детской чистоты, ограждение наших детей от тлетворных и опасных явлений. И в данном случае наша общая задача — не допустить выхода этого мюзикла на экраны ни под каким видом.

Виталий Милонов, депутат Госдумы

Ранее режиссёр «Красавицы и Чудовища» Билл Кондон рассказал, что в фильме появится первый в истории Disney персонаж-гей. Им станет ЛеФу — напарник главного антагониста Гастона. Картина выйдет в российский прокат 16 марта 2017 года.