Офтоп
Василий Басов

В Санкт-Петербурге шестерых активистов задержали за перформанс по мотивам расследования о Медведеве

В Санкт-Петербурге полиция задержала шестерых человек, принимавших участие в акции, посвящённой расследованию Фонда борьбы с коррупцией в отношении Дмитрия Медведева. Участники акции принесли с собой макеты уточек, скандировали лозунги и водили хоровод вокруг полицейской машины, сообщает «ЗакС.ру» и другие местные издания.

Фото с места акции. «ЗакС.ру»

Отмечается, что акцию организовало молодёжное движение «Весна», и сперва полиция задержала «ветерана уличных акций» Игоря Андреева, известного в Петербурге как Степаныч. Позднее были задержаны ещё несколько человек.

Координатор «Весны» Богдан Литвин рассказал, что акция была задумана «в большей степени как троллинг полиции». Он пояснил, что никаких лозунгов активисты выдвигать не собирались и не принесли с собой даже плакатов.

Вместо плакатов участникам акции раздали уточек, а в качестве лозунгов выступили два стишка: «Кря-кря кря-кря — против этого царя» и «Кря-кря-кря-кря, ты, Димон, воруешь зря».

Под второе стихотворение участники акции водили хоровод сперва вокруг сотрудников полиции, а затем вокруг их служебной машины.

Фото Давида Френкеля, «Коммерсантъ»

В итоге одного активиста (Степаныча) задержали за одиночное пикетирование, и ещё пятерых человек за хоровод. Как отмечает «Коммерсантъ», всего на акцию пришло не менее 70 человек.

Все задержанные доставлены к 78 отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, но пока их в отдел не заводят.

Вероятно, что вскоре будут оформлены протоколы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, прим. TJ).Возле отдела собирается группа поддержки, скандируют «Кря-кря».

запись из группы «Протестный Санкт-Петербург» во «ВКонтакте»

2 марта 2017 года оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором обвинил главу правительства РФ Дмитрия Медведева в создании «коррупционной империи».

В одном из предыдущих расследований ФБК говорилось об элитной даче, якобы принадлежащей Медведеву. На её территории и заметили отдельный домик для живой уточки.