Офтоп
Александр Фаст

Wikileaks подтвердил слухи о том, что ЦРУ удалённо прослушивает пользователей смартфонов

Сайт Wikileaks опубликовал 8761 документ и файл из внутренней сети Центра киберразведки ЦРУ. В части из них обнаружили упоминания програмного обеспечения, которое сотрудники спецслужб использовали для слежки за пользователями айфонов, Android-смартфонов и Smart TV. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Помимо инструментов для прослушки смартфонов специалисты по кибербезопасности нашли в опубликованных документах указания на програмное обеспечение для слежки, одинаково успешно и эффективно работающее на платформах Windows, Mac OS и Linux, а также в системах сетевых роутеров и маршрутизаторов.

В Wikileaks добавили, что им удалось вскрыть полноценную хакерскую базу в консульстве США в немецком Франкфурте. Согласно пресс-релизу, хакеры въезжали в Германию по паспортам с удостоверениями Госдепартамента в качестве технических консультантов дипломатического представительства. Оттуда они могли получить доступ к компьютерам, расположенным по всей Европе, а также Африке и Ближнему Востоку.

Как отметили в Wikileaks, большая часть информации остаётся спрятанной внутри документов, потому что сотрудники специализирующейся на киберутечках организации почти не занимались анализом полученных данных, а лишь производили её верификацию. Руководство сайта добавило, что публикация документов не связана с публикацией указа Дональда Трампа о подготовке Центральным разведывательным управлением доклада о кибербезопасности Соединённых Штатов.