Офтоп
Василий Басов

Nike разработала спортивный хиджаб

Компания Nike анонсировала выпуск специального хиджаба для занятий спортом. Модель разработали после того, как олимпийские спортсменки-мусульманки пожаловались, что обычный платок спадает, сообщает CNN Money.

Модель Nike Pro Hijab разрабатывалась 13 месяцев. В компании говорят, что он сделан из лёгкого полиэстера нейтрального цвета. Микроотверстия в ткани позволяют голове дышать, а специальная форма будет защищать от спадания. В продажу он должен поступить весной 2018 года.

Отмечается, что в разработке экипировки приняли участие сами спортсмены, в том числе фигуристка из Арабских Эмиратов Захра Лари, принимавшая участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи. Она опубликовала своё фото в спортивном хиджабе от Nike в инстаграме.

Захра Лари

В Nike рассказали, что спортивный хиджаб был разработан в ответ на жалобы олимпийцев-мусульманок, которые сетовали на обычные платки, которые спадают, запутываются и мешают упражнениям.

CNN отмечает, что компания анонсировала Nike Pro Hijab вскоре после запуска вирусного рекламного ролика «Что они скажут о вас?» в арабских странах.