Офтоп
Анатолий Чиквин

В Лас-Вегасе предъявили обвинение в покушении на убийство манекена

В суде штата Невада слушается дело Шейна Аллена Шиндлера, которому предъявлено обвинение в покушении на убийство манекена. Полиция Лас-Вегаса не смогла собрать достаточно доказательств, чтобы обвинить его в ранее совершённых преступлениях и использовала приманку. Случай классический, но от того не менее курьёзный.

Shane Schindler. Фото Las Vegas Review-Journal

В начале 2017 года полиция Лас-Вегаса была встревожена начавшейся серией убийств бездомных. Их находили во всех случаях с проломленной головой, однако ни орудия преступления, ни самого преступника обнаружить не могли. В ходе следствия подозрение пало на 30-летнего Шиндлера, и капитан Эндрю Уолш придумал план, который, как ему показалось, поможет изобличить убийцу.

Департамент полиции подготовил в том же районе, в котором были обнаружены последние жертвы, манекен и накрыл его одеялом. Со стороны создавалось впечатление, будто это бомж заснул на тротуаре. На записи камер видеонаблюдения видно, как Шиндлер подкрался к манекену и размозжил его голову молотком. Мужчину после этого арестовали, однако в суде дело застопорилось.

Адвокаты подозреваемого откровенно высмеяли обвинение, заявив, что неодушевлённый объект убить невозможно, а, следовательно, нет и покушения на убийство. Их позиция подкрепляется решением верховного суда штата Невада 1976 и 1989 годов, в котором указано, что «поскольку юридически невозможно совершить само преступление, также должно быть юридически невозможно покушаться на преступление».

Модельный Уголовный кодекс США рассматривает такую ситуацию как покушение на совершение преступления.

Лицо является виновным в покушении на совершение преступления, если, действуя с той формой виновности, которая при иных обстоятельствах требовалась бы для совершения этого преступления, оно:

a) целенаправленно осуществляет поведение, которое составило бы это преступление, если бы сопутствующие обстоятельства были такими, какими оно себе их представляет.

Модельный Уголовный кодекс США, статья 5.01

В российском уголовном праве аналогичная ситуация определяется как «покушение на негодный объект». Классическим примером, который приводится во многих учебниках, является хрестоматийная задача, основанная на сюжете рассказа Конан Дойла «Пустой дом».

Шерлок Холмс, зная, что полковник Моран не простит гибели своего шефа, устраивает тому западню. По заказу детектива была вылеплена из воска голова и фигура самого Холмса, её одели в халат и поместили в кресло у освещённого окна, создавая иллюзию присутствия в квартире. Полковник попался на эту удочку и с наступлением темноты произвёл из заброшенного дома напротив выстрел в манекен, изображающий Холмса.

Подобное поведение квалифицируется как покушение по статье 30 УК РФ.

Покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовный кодекс РФ, статья 30

В США по общему правилу за покушение назначается наказание в размере санкции, предусмотренной за соответствующее преступление. Но в уголовных кодексах штатов предусмотрено обязательное смягчение наказания на одну степень.

Спорность рассмотрения дела усиливается тем, что Шиндлер сообщил полиции после ареста, что он знал, что нападает на манекен. Заместитель окружного прокурора Марк ДиДжакомо на заседании суда опроверг эти заявления и потребовал провести проверку обвиняемого на вменяемость. Государственный защитник Эшли Сисолак отказалась от комментариев, ограничившись коротким заявлением, что Шиндлер намерен заявить о своей невиновности.