Офтоп
Григорий Вольгин

Tesla построила первый комплекс, который обеспечит солнечной электроэнергией гавайский остров

Станция пока не сможет полностью снизить зависимость от ископаемых видов топлива.

Фото: Electrek

Tesla совместно с компанией SolarCity завершила строительство комплекса, который круглые сутки сможет питать солнечной энергией гавайский остров Кауаи. Открытие станции намечено на 10 марта, сообщает Engadget.

Проект Kapaia, разработанный компанией — это комбинация солнечной фермы SolarMill 13MW и станции Tesla Powerpack мощностью 53 МВт·ч. Комплекс занимает поле, на котором когда-то выращивали сахарный тростник. Использование станции позволит сохранять солнечную энергию днём ​​и выпускать её ночью, бесперебойно питая весь остров.

Новая солнечная установка не сможет полностью снизить зависимость от ископаемых видов топлива — остров по-прежнему будет полагаться на дизельное топливо. Но по данным создателей проекта, станция позволит снизить общий уровень используемого топлива на 6 миллионов литров в год. Полностью перейти на возобновляемые источники энергии планируется к 2045 году.

Это первый случай, когда солнечная энергия может надёжно обеспечивать нас электричеством в ночное время. Это ключ к созданию возобновляемых источников энергии большой мощности на островах.

Дж. Б. Штраубель, технический директор Tesla

Мэр острова выразил надежду на устойчивое развитие региона. Кауаи располагаются в сотнях километров от материка, поэтому тянуть электричество по проводам являлось проблемой.

Это первый крупный проект Tesla, реализованный с SolarCity. Станция содержит около 55 тысяч солнечных элементов, расположенных на общей площади более 18 гектаров (площадь острова составляет 1456 квадратных километров).