Офтоп
Николай Чумаков

Феминистки подтвердили заявление ФСО о том, что они не проникали на охраняемые объекты Кремля

В ФСО заявили, что не считают акцию феминисток, устроенную 8 марта в Кремле, проникновением на охраняемый объект. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-центре ведомства. Одна из активисток в разговоре с TJ подтвердила, что они прошли на территорию Кремля в рамках экскурсии вместе с другими посетителями.

Феминистки вывесили плакат «Национальная идея — феминизм» на Угловой Арсенальной башне на территории Кремля

Как рассказал заместитель начальника пресс-центра ФСО Денис Симонов, проникновения на охраняемый объект зафиксировано не было, потому что Александровский сад входит в число открытых туристических зон.

Не было туда никаких проникновений.

ответ пресс-центра ФСО на вопрос, считается ли проникновением попадание феминисток на Угловую Арсенальную башню Кремля

От дальнейших комментариев в ведомстве отказались, посоветовав задавать вопросы не им, а СМИ, которые публиковали фотографии с акции.

Активистки вывесили плакат на крыше итальянского грота, который находится у стен Кремля и считается туристическим объектом

По словам одной из участниц акции, феминистки прошли на территорию Кремля в рамках экскурсии, купив билеты с остальными туристами. Для этого плакаты с лозунгами они спрятали под одеждой.

Мы заранее знали о довольно жёстком контроле, поэтому сделали все плакаты мягкими.

одна из феминисток, участвующих в акции в Александровском саду

Активистка добавила, что после задержания им не стали выдвигать обвинения из-за нежелания полицейских «поднимать шумиху». По её словам, в полиции сказали, что «задерживать женщин, борющихся за права 8 марта, было бы странно». С девушками провели воспитательную работу, рассказали о правилах проведения массовых мероприятий, и отпустили.

Фотограф Давид Френкель усомнился в достоверности фотографии, которую активистки разослали СМИ в пресс-релизе. Он обратил внимание на тёмную область вокруг одной из девушек.

8 марта на территории Кремля прошла акция протеста с участием феминисток, которые вывесили плакат «200 лет мужчины у власти. Долой!». Активисток задержали полицейские, но вскоре отпустили из ОВД «Китай-город» без составления административного протокола.

Позже подобная акция состоялась в Санкт-Петербурге, где задержали около восьми феминисток после того, как они начали петь песню «Стены рухнут» группы «Аркадий Коц».