Офтоп
Николай Чумаков

Фотография феминисток на башне Кремля оказалась фейком

Вопросы вызвали и место действия на снимке, и качество обработки фотографии.

Фотография из твиттера Александра Литреева

8 марта феминистки провели акцию протеста на территории Кремля, вывесив на крыше Итальянского грота баннер «200 лет мужчины у власти. Долой!». Затем несколько СМИ опубликовали другую фотографию с акции: на ней активистки стояли с плакатом «Национальная идея — феминизм» на Угловой Арсенальной башне Кремля.

Два снимка с башни в пресс-релизе прислала организация «Феминистские мероприятия», представители которой не стали комментировать то, как им удалось пройти на объект. Также активистки отказались отвечать на вопросы о том, кто автор снимка и почему фотографий всего две, если около башни было несколько фотографов.

Второй снимок

Качество фото вызвало вопросы у блогеров и пользователей Твиттера, которые усомнились в его достоверности.

Илья Варламов написал в своём блоге, что однажды сам гулял по башням и стенам Кремля, и знает, что они очень хорошо охраняются. Внутри стоят заграждения, установлены камеры и датчики.

Блогер заявил, что на фотографии около башни видно туристов, которые почему-то не заинтересованы происходящим на башне.

Как думаете, неужели никто бы не снял на телефон или видео, как они забрались на башню? Не верю. Сняли бы. Да и посмотрите на людей, никто не обращает внимание на девушек, забравшихся на башню.

Кроме того, я очень сомневаюсь, что сами организаторы не сняли бы это шоу на видео, ведь башня — это самый яркий момент во всем представлении. Но нам дали только две фотографии.

Илья Варламов, блогер

О фотомонтаже на снимках феминисток написал канал RTVi, указавший, что метаданные фотографий были изменены в фотошопе.

Фото RTVi

TJ обратился за комментарием к администратору сообществ «Десигн» и «UX Ноунеймовая» Данилу Ноунейму. Он рассказал, что фотография феминисток — «достаточно плохонький фотошоп», который можно выявить по нескольким факторам.

Есть серьезные основания полагать, что это фейк, и вот несколько причин:

1. Очень странное размытие по левому краю растяжки и немного справа. Ощущение, что всё просто подгоняли инструментом «Smudge Tool».

2. Странное наличие шума на самой растяжке, при том что на других белых областях изображения он отсутствует. Шум — самый частый приём который применяется чтобы сделать прифотошопленные объекты «вписывающимися» в общую композицию. Обычно его применяют поверх всего изображения, а тут он только на растяжке.

3. Ну и самая лажа — это, конечно, же шрифтовая часть. Автор не стал заморачиваться и просто повернул всё слово «идея» в результате чего антиалиасинг (сглаживание — прим. ред.) сработал таким образом, что буква «д» смешалась с «и».

В реальности же у «и» и «дея» должны быть разные углы наклона, и, скорее всего, «дея» должна наползать на «и», оставляя излом или легкую тень (Если учесть что они растягивали баннерную ткань или винил. А если это была бумага, то углы были бы острее).

Единственное что выдает в этом «не фотошоп» — это блик от фаера, но если учесть, как сильно фаер отсвечивает на кирпичную стену, то на растяжке свет должен быть интенсивнее.

Данил Ноунейм, администратор сообществ «Десигн» и «UX Ноунеймовая»

Военный комендант Кремля Сергей Хлебников заявил, что фотография с баннером феминисток на башне — это фотомонтаж.

По его словам, объект «охраняется средствами сигнализации, видеонаблюдения и другими способами, о которых он говорить не вправе».

Никакого баннера на башне не было, это фотомонтаж. Он на совести тех людей, которые его сделали. Все остальное на той фотографии — правда.

Как и в любую воинскую часть, проход туда ограничен. Человеку, который попытается туда проникнуть, скажут, что проход закрыт по режимным соображениям, а если он не послушает, его будут вынуждены препроводить в отделение полиции, как это и было с теми девушками.

Сергей Хлебников, военный комендант Кремля

Обновлено (14:30): активистка Катрин Ненашева написала на своей странице в Фейсбуке, что фотография феминисток на башне Кремля — фотошоп, о чём знали несколько участниц акции.

Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом. Об этом знало только несколько участниц акции.

Я беспредельно уважаю всех участниц акции и не хочу обесценивать их действия. Все остальные фото и видео реальные. Спасибо, девочки!

Но также я считаю абсолютно непрофессиональным и недопустимым такой подход к работе.

Катрин Ненашева, активистка

9 марта в пресс-центре ФСО рассказали, что феминистки не проникали на охраняемый объект, а вывесили баннеры только в туристических зонах. Активистки подтвердили заявление ведомства и рассказали, что прошли на территорию Кремля по билетам на экскурсию.