Офтоп
Сергей Звезда

Минкульт не увидел гей-пропаганды в фильме «Красавица и чудовище», хотя повысил возрастной рейтинг

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что в фильме «Красавица и чудовище» не нашли признаков гей-пропаганды. Ранее ведомство присвоило картине, снятой по мотивам одноимённого мультфильма студии Disney, возрастной рейтинг 16+.

Кадр из фильма «Красавица и чудовище» студии Disney

Как рассказал журналистам Мединский, пока ещё не вышедший в прокат фильм «в деталях» отсмотрела комиссия Института культурного наследия им. Лихачёва. В Минкульте получили заключение экспертов.

Институт славится своим ультраконсервативным подходом к вопросам культуры, и в своём заключении они рекомендовали повысить возрастной ценз, что и было сделано.

Владимир Мединский, министр культуры

По словам Мединского, «Красавицу и чудовище», скорее всего, не будут показывать в кинотеатрах в утренние часы, чтобы избежать появления детей на сеансах.

Насколько мы знаем, прокатчики постараются не ставить этот кинофильм в утренние часы, когда его могут посмотреть дети.

Владимир Мединский, министр культуры

Жалобу на «Красавицу и чудовище» подал депутат Госдумы Виталий Милонов, известный специфичными предложениями и борьбой с гей-пропагандой. Именно парламентарий попросил провести допремьерную проверку картины режиссёра Билла Кондона из-за первого в истории Disney персонажа-гея. Им станет ЛеФу — напарник главного антагониста Гастона.

В трейлере, опубликованном на YouTube-канале «Disney Россия» в январе 2017 года, у фильма указывался рейтинг 6+. В США кинолента получила рейтинг PG (13+) из-за пугающих эпизодов и насыщенных экшен-сцен.

«Красавица и чудовище» выйдет в российский прокат 16 марта 2017 года.