Офтоп
Василий Басов

В Санкт-Петербурге при строительстве дороги к СИЗО из 16 миллионов украли больше 12

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества в отношении подрядчика, занимавшегося строительством дороги к следственному изолятору, известного как «Кресты-2». Об этом говорится на сайте ведомства.

«Кресты-2»

По данным следствия, 23 августа 2016 года между УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФГУП УС СЗФО ФСИН России был заключён госконтракт на строительство дороги к возводящемуся следственному изолятору на 4 тысячи мест в городе Колпино (известен как «Кресты-2»).

На строительство дороги выделили 15 миллионов 860 тысяч рублей, из которых почти 5 миллионов перечислили в качестве аванса. В декабре 2016 года неустановленные лица, действуя от имени подрядчика, предоставили заказчику акты о якобы выполненных работах по контракту на сумму более 11 миллионов.

После этого УФСИН перевело указанные деньги. В общей сложности неустановленные лица похитили 12 миллионов 228 тысяч рублей, — сообщили в СК.

В настоящее время проводится большой объём следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе на установление лиц, виновных в совершении указанного преступления.

из сообщения СК РФ

6 марта 2017 года на полковника УФСИН, курировавшего стройку вторых «Крестов», было совершено покушение. Неизвестный 8 раз выстрелил в силовика из пистолета. Вскоре сотрудник ФСИН скончался в больнице.

Следствие не исключило, что покушение на куратора было связано непосредственно со строительством нового СИЗО, на которое государство потратило 12 миллиардров рублей.

По делу о покушении был задержан заместитель начальника управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко.

В декабре 2015 года телеканала «Звезда» называл новое СИЗО «самой большой и уютной тюрьмой в мире».