Офтоп
Григорий Вольгин

Связывается ли голосовой помощник Alexa от Amazon с ЦРУ?

Когда вопрос буквально повис в воздухе.

Пользователь Reddit с ником DominarRygelThe16th опубликовала видео, в котором задаёт голосовому помощнику Alexa от Amazon ряд вопросов о её связях с ЦРУ.

Для начала женщина узнаёт у помощника, может ли он врать. «Я всегда стараюсь говорить правду», — звучит ответ устройства от Amazon.

После этого спрашивает о том, что такое ЦРУ. «Центральное разведывательное управление Соединённых Штатов. ЦРУ», — после короткой паузы отвечает Alexa.

Наконец, женщина спрашивает о связи устройства с ЦРУ. Однако на этот раз вместо того, чтобы дать ответ, гаджет выключается и, кажется, делает вид, что ничего не слышал. Женщина повторяет вопрос, но это приводит к тому же результату.

В начале марта сайт Wikileaks опубликовал 8761 документ и файл из внутренней сети Центра киберразведки ЦРУ. В части из них обнаружили упоминания программного обеспечения, которое сотрудники спецслужб использовали для слежки за пользователями айфонов, Android-смартфонов и Smart TV.

В декабре 2016 года компания Amazon отказала полиции штата Арканзас в выдаче записей с «умной» колонки Echo из дома подозреваемого в убийстве местного жителя. Устройство работает по команде, но также может фиксировать разговоры вокруг в выключенном режиме. Ситуация разрешилась, когда подозреваемый лично разрешил использовать данные с колонки.