Офтоп
Женя Кузьмин

Бестселлером Amazon стала книга «Причины голосовать за демократов», состоящая из пустых страниц

Шуточное исследование от американского журналиста неожиданно оказалась в топе продаж сервиса.

В феврале 2017 года на Amazon появилась книга сотрудника американского консервативного издания The Daily Wire Майкла Дж. Ноулза (Michael J. Knowles) под названием «Причины голосовать за демократов». К удивлению самого автора, за месяц его произведение, состоящее из 266 пустых страниц, поднялось на первую строчку в списке бестселлеров сервиса. Об этом сообщает CNN.

Автор книги Майкл Дж. Ноулз

Ноулз опубликовал книгу за счёт собственных средств. В описании на Amazon он указал, что произведение является «наиболее исчерпывающим исследованием» Демократической партии на сегодняшний день и обязательным атрибутом на столе любого политического обозревателя.

Книга поделена на главы, описывающие причины, по которым американцы могли бы голосовать за демократов, вроде «семейных ценностей», «образования» или «рабочих мест». Также журналист добавил список источников, на которые он опирался во время написания книги.

Несмотря на то, что на Amazon указано, что книга была выпущена 8 февраля, впервые Ноулз показал её своим подписчикам в Твиттере только в начале марта. Короткое видео, на котором журналист листает книгу с пустыми страницами, получило вирусную популярность в соцсети. В ответах комментаторам он тогда отметил, что «Причины голосовать за демократов» выйдет в течение недели.

Книга вышла при поддержке известного консервативного блогера Бена Шапиро (Ben Shapiro), главного редактора The Daily Wire. Мнение Шапиро о произведении журналиста в итоге попало на обложку: он назвал исследование своего сотрудника «основательным».

Изначально Ноулз призывал подписчиков оставлять интересные рецензии к книге на Amazon, однако к 6 марта понял, что его произведение хорошо продаётся. После этого он развернул в Твиттере кампанию по продвижению книги в топ сервиса. Ноулз не отрицал, что «Причины голосовать за демократов» является «троллингом», но отметил, что «сила интернета» может помочь книге попасть в список ста бестселлеров Amazon.

10 марта произведение попало на первую строчку бестселлеров в категории «книги». В интервью FOX News Ноулз заявил, что наблюдал за Демократической партией около 10 лет, записывая возможные причины за неё проголосовать. Но потом решил просто оставить страницы пустыми.

Что по-настоящему превосходно в этой книге: вы можете прочитать её от корки до корки за 15, максимум 20 секунд.

Майкл Дж. Ноулз, автор книги

Это не первый случай, когда в топе Amazon оказывается шуточная книга. В 2011 году произведение британца Шед Симова «О чём думают мужчины кроме секса», также состоящее из пустых страниц, стало бестселлером сервиса. В феврале 2017 года он придумал дейтинг-сервис, сделанный в стиле Tinder, но в котором доступен для оценивания только он.