Офтоп
Николай Чумаков

Twitter начал отмечать аккаунты с «потенциально деликатным контентом» без предупреждения владельцев

Западные пользователи Твиттера обратили внимание на появление пометок о содержании «потенциально деликатного контента» (potentially sensitive content) в своих учётных записях. Представители компании сообщили, что тестируют функцию для того, чтобы сделать соцсеть менее враждебной для пользователей. Об этом сообщает The Verge.

Пользователи рассказали, что столкнулись с пометками, когда пытались просмотреть твиты и изображения у аккаунтов, на которые не подписаны. Они увидели предупреждение о вероятном содержании «деликатных сообщений или образов» вместо описания аккаунта и ленты твитов. Для просмотра сообщений нужно нажать кнопку «Да, покажите профиль».

При этом владельцы «закрытых» профилей не получили никаких оповещений от администрации Твиттера. Представитель компании пояснил, что это ограниченное тестирование новой функции, которая «поможет сделать соцсеть более безопасной». Какие изображения или твиты считаются «деликатными» и как работает алгоритм, вешающий предупреждения на учётные записи, в компании не уточнили.

Вероятно, соцсеть учитывает не только порнографический или жестокий контент, но также твиты с оскорблениями, расистскими замечаниями или проявлениями нетерпимости к другим.

Как отметил Mashable, предупреждения на свои профили получили даже владельцы закрытых аккаунтов. Твиттер пометил учётную запись женщины, которая публикует фотографии своего кота Кейси. Об этом ей сообщили читатели.

В статье на TechCrunch автор отметил, что администрации Твиттера стоит сделать понятной работу алгоритма, который помечает аккаунты, иначе предупреждения об «деликатном контенте» вызовут только новую волну недовольства со стороны пользователей.

В справочном сервисе Твиттера говорится, что «деликатные медиафайлы» — это в том числе содержащие изображения насилия или обнаженной натуры. Пользователи могут поставить настройку «Не предупреждать о медиафайлах, носящих деликатный характер», тогда видео и изображения будут показываться без предупреждения. При этом администрация Твиттера обещает оповещать пользователей по электронной почте, если медиафайлы в профиле отметят как «носящие деликатный характер».

В начале февраля западные пользователи Твиттера сообщили о временных блокировках профилей, владельцы которых использовали в твитах «некорректные слова». В компании не пояснили, какие выражения входят в список, но бан на 12 часов получили пользователи, употребляющие ругательства или национальные прозвища.