Офтоп
Николай Чумаков

Элон Маск пообещал передать Австралии электростанцию, если не успеет построить её за 100 дней

Глава SpaceX и Tesla Элон Маск написал в своём твиттере, что передаст властям штата в Австралии электростанцию, если не успеет построить её через 100 дней после заключения контракта. Миллиардер предложил свою помощь, поскольку в Южной Австралии случаются периодические перебои с подачей электричества. Об этом сообщил The Guardian.

Гендиректор компании Atlassian Майк Кэннон Брукс (Mike Cannon-Brookes) спросил у Маска в твиттере, насколько серьёзны его намерения построить электростанцию за 100 дней. На что Маск ответил, что если не уложится в заявленные сроки, то обещает передать объект штату бесплатно.

В ответ Брукс назвал Маска легендой и попросил дать ему семь дней на урегулирование всех вопросов.

В начале марта вице-президент Tesla по энергопродуктам Линдон Рив (Lyndon Rive) заявил, что компания намерена запустить электростанцию мощностью 100-300 мегаватт-часов в штате Южная Австралия. Местные власти столкнулись с проблемой перебоев в энергоснабжении из-за чего резко выросли цены на электричество. По словам Рива, на запуск системы понадобится не более 100 дней.

В 2015 году Tesla построила в Калифорнии аналогичную систему ёмкостью 80 мегаватт-часов стоимостью 100 миллионов долларов за 90 дней.

6 марта Tesla запустила видеоконкурс среди фанатов компании, идею которого предложила 10-летняя девочка, обратившаяся к Маску в Твиттере. В феврале Маск пообещал возместить владельцу автомобиля Tesla расходы на ремонт, после того, как тот пожертвовал машиной, чтобы предотвратить ДТП.