Офтоп
Василий Басов

В соцсетях распространили фейковое письмо о готовящемся массовом самоубийстве детей

10 марта пользователи соцсетей начали распространять информацию о том, что в грядущее воскресенье, 12 марта, по всей России должны начаться массовые самоубийства детей. В однообразных сообщениях говорится, что предупреждение об этом разослала полиция, но в полиции это не подтвердили.

В информации, которую распространяют в соцсетях пользователи из разных городов, организацию массовых детских суцидов приписывают некой группировке «КИТ». В воскресенье детей просят никуда не выпускать из дома и требуют распространить предупреждение дальше. Во «ВКонтакте» таких сообщений уже сотни.

Похожая информация периодически появляется и в Твиттере.

Фейсбук мифическое письмо тоже не обошло стороной.

Позднее соцсеть данное сообщение удалила.

Также фейковое сообщение распространяется через мессенджеры.

В полиции информацию о письме и готовящихся детских суицидах не подтвердили. Существования письма опровергли полицейские Краснодарского края, заявив, что в правоохранительные органы занимаются профилактикой правонарушений, осуществляемых в отношении детей в интернете, но «действуют совсем другими методами».

Не распространять слухи и не поднимать панику родителей также попросила полиция Ульяновской области, назвав информацию вбросом с целью дестабилизировать обстановку в обществе. Также местные правоохранники назвали акцию рекламой так называемых «групп смерти».

Похожее мнение высказала полиция Приморья, а иркутские полицейские отметили, что организаторы дезинформации намеренно не указали никаких географических подробностей, чтобы фейк распространило как можно больше людей.

Новости о том, что неизвестные люди подстрекают детей к самоубийству начали массово появляться с мая 2016 года, когда СМИ выяснили о существовании в соцсетях сообществ, склоняющих детей к суициду.

Распространяется информация о том, что детей пытаются довести до самоубийства с помощью игр, например, предлагая пробежать как можно ближе перед проезжающей машиной. Также говорят о том, что детям в социальных сетях якобы приходят инструкции как стать феей, открыв ночью в квартире газовые конфорки.

Похожие панические сообщения появлялись и раньше, до того как стало известно о «группах смерти». В 2014 году в соцсетях массово распространяли информацию о мифической банде педофилов, которая заманивала детей в машину с помощью котят.

В начале 2000-х годов и по настоящее время периодически всплывают слухи о том, что неизвестные якобы оставляют в публичных местах иголки, «заражённые СПИДом». Причём эти слухи распространяются не только в России, но и в США.

7 марта правительство РФ одобрило законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение подростков к самоубийству с помощь психологического давления, а также игр и сообществ в соцсетях.