Офтоп
Василий Басов

Несогласных с переездом из сносимых «хрущёвок» москвичей будут переселять судом

В Госдуму внесён законопроект о порядке предоставления жилья для москвичей, чьи дома попадают под программу реновации. В законопроекте оговариваются нормы жилья, которое должны предоставить взамен снесённого, а также порядок выселения жильцов и решение возможных споров.

Согласно законопроекту, жителям домов, которые попадают под снос, должны предоставить равнозначное жильё в этом же или соседнем районе. То есть, площадь предоставляемого помещения должна быть не меньше снесённой и с таким же количеством комнат.

Выселить за пределы района, согласно документу, смогут жителей Центрального, Зеленоградского, Троицкого и Новомосковских округов. Им должны предложить жильё как минимум в границах своего административного округа.

В законопроекте оговаривается, что если собственник квартиры отказывается добровольно переезжать в предоставляемое жильё в течение 60 дней, то его должны выселить по решению суда. Оспорить переселенцы тогда смогут лишь соответствие новой квартиры законным требованиям, то есть, равнозначность прежней.

Ранее в мэрии заверяли, что сносить буду только те дома, в которых большинство жителей добровольно согласятся на переезд.

По планам авторов документа, новые дома взамен советских будут возводиться «из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения».

Доплата за переселение жителям сносимых домов не предусмотрена. В пояснительной записке к документу утверждается, что переселенцы при переезде могут получить выгоду до 35% рыночной стоимости, по сравнению с предыдущим жильём. Кроме того, владельцев квартир, попадающих в программу реновации, освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Отдельно в законопроекте говорится, что под снос могут попасть не только пятиэтажные «хрущёвки», но и другие дома, попадающие в границы плана реновации. Ранее об этой возможности уже сообщали СМИ, однако в Мосгордуме информацию не подтверждали.

21 февраля 2017 года Путин поручил мэру Москвы снести оставшиеся в столице советские пятиэтажки. С таким предложением Собянин сам обратился к президенту, ссылаясь на то, что эти дома либо являются ветхими, либо станут такими через десяток лет.

По словам чиновников столичной мэрии, новая программа переселения из «хрущёвок» займёт не менее 20 лет. Законопроект в Госдуме обещали принять в максимально короткие сроки.

#реновация