Офтоп
Николай Чумаков

СМИ: для депутатов Госдумы проведут обучающие курсы по законотворчеству

В сентябре 2017 года депутаты Госдумы пройдут специальные курсы по созданию законов. Занятия в первую очередь помогут одномандатникам, представленных властью как «новые яркие политики, призванные соединить интересы федерального центра и регионов». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собеседника, близкого к руководству нижней палаты.

По словам источника, накануне выборов 2018 года в Госдуме намерены сделать региональную повестку важнее федеральной, а одномандатники превратят ведомство в более «активное и влиятельное». Он отметил, что перемены назначены на период майских праздников.

Выявится группа депутатов, которая проводит работу наиболее эффективно в соответствии с определёнными критериями, и этот опыт нужно будет масштабировать и тиражировать.

собеседник, близкий к руководству нижней палаты Госдумы

По словам анонимных одномандатников, они не понимают, какую повестку им продвигать в Госдуме. Они отметили, что в Госдуме никто не помогает лоббировать региональный закон и не объясняет, как это сделать.

«Ведомости» отметили, что наибольшее число одномандатников в Госдуме представлены от «Единой России» — 204 человека, ещё семь от округов «Справедливой России» и КПРФ, пять — ЛДПР и по одному – от партий «Родина» и «Гражданская платформа».

В издании также заметили, что самую активную законотворческую деятельность проявляют как раз единороссы: депутат от Кировской области Рахим Азимов в соавторстве с другими парламентариями внёс 18 законопроектов, а депутат от Московская области Сергей Пахомов — 15 законопроектов.