Офтоп
Григорий Вольгин

Первый полёт на станцию «Мир»

31 год назад космонавты Леонид Кизим и Владимир Соловьёв отправились к «Миру», проведя на орбите более четырёх месяцев.

13 марта 1986 года на космодроме Байконур состоялся первый запуск на станцию «Мир» ракеты-носителя «Союз» с пилотируемым космическим кораблём «Союз Т-15».

Экипаж в составе Леонида Кизима и Владимира Соловьёва стал первым, кто добрался до станции нового поколения «Мир», выведенной на орбиту 20 февраля 1986 года. Кроме того, космонавты впервые в истории перелетели с одной орбитальной станции («Мир») на другую («Салют-7») и обратно.

В задачи экипажа также входила работа по расконсервации и освоению «Мира». Экспедиция Кизима и Соловьёва, работавшая сразу на двух станциях, продолжалась с 13 марта по 16 июля 1986 года.

За последующие 15 лет на станции «Мир» работали 104 космонавта и астронавта из 12 стран мира, 28 основных экспедиций и 15 экспедиций посещения. В 1995 году врач Валерий Поляков установил рекорд продолжительности одного полёта, проведя в космосе 437 суток 17 часов 59 минут.

За время существования орбитальная станция «Мир» передала около 1,7 терабайта научной информации. Общая масса вернувшихся на Землю грузов с результатами экспериментов составляет около 4,7 тонн. Со станции произведена фотосъёмка 125 миллионов квадратных километров земной поверхности.

За время нахождения на орбите на «Мире» случилось несколько крупных внештатных ситуаций. 23 февраля 1997 года на космической станции произошёл пожар, который удалось вовремя ликвидировать. В марте того же года на «Мире» отказала система кондиционирования. Устранение неполадки заняло больше месяца.

23 марта 2001 года орбитальная станция «Мир» была затоплена в Тихом океане по причине устаревания оборудования и недостатка финансовых средств на её поддержание.