Офтоп
Николай Чумаков

В Курганской области за 140 миллионов рублей планируют построить дорогу к селу с двумя жителями

Департамент строительства Курганской области планирует проложить дорогу до села Дианово, в котором живут два человека. Согласно проекту, на строительство 7,4 километров дороги потребуется 140,9 миллиона рублей. Об этом сообщает издание Znak.

Средства на прокладывание дороги пойдут из дорожного фонда области. Техническая часть проекта, смета на строительство и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям Госэкспертизы. Как отметило издание, пресс-релиз о строительстве дороги исчез с сайта департамента после публикации статьи.

В департаменте пояснили, что 140 миллионов рублей необходимы на закладку 93 тысяч кубических метров земляного полотна, поверх которых нанесут 51 тысячу квадратных метров дорожного покрытия. Кроме того, планируется, что на дороге будут остановка, пять съездов и шесть водопропускных труб.

5 марта на «Пятом канале» вышел сюжет о селе Дианово. Авторы показали двух жителей села, которые живут в разных частях населённого пункта, а также поговорили с депутатами областной думы.

Председатель курганской областной думы Дмитрий Фролов на заседании поднял вопрос целесообразности строительства дороги к селу, в котором, по его словам, живут семь человек.

Там что, нефть что ли? Я может чего-то не понимаю? Если мы говорим про экономику, это же семь километров к деревне, в которой живёт семь человек. Дорога на Дианово заканчивается.

Дмитрий Фролов, председатель курганской областной думы

Депутат курганской думы Василий Кислицин вместо ответа на вопрос журналиста «Пятого канала» о том, почему километр дороги в село будет стоить 20 миллионов, переадресовал поговорить об этом со строителями. Но заявил, что уже создана рабочая группа, которая изучит, как считалась стоимость дороги.

На заседании думы предложили вместо Дианово проложить дорогу к другим населённым пунктам области, которые также отрезаны от городов. В том числе в село Новодостовалово, в котором живут более 600 человек.

Однако заместитель директора департамента строительства Курганской области Сергей Зубарев ответил, что «задача по строительству дороги стоит очень давно» и «гарантирует всем равные права, в том числе, право на передвижение».