Офтоп
Николай Чумаков

Первый канал назвал циничной попытку связать выбор участницы Евровидения и скандал на «Минуте славы»

Первый канал заявил, что выбор певицы в инвалидном кресле Юлии Самойловой в качестве участницы «Евровидения» от России никак не связан со скандалом на передаче «Минута славы». Об этом TJ рассказала пресс-секретарь Первого канала Лариса Крымова. Ранее члены жюри шоу принесли извинения за слова в адрес танцора-инвалида Евгения Смирнова.

Юлия Самойлова

Крымова объяснила, что считает «циничной» попытку представить конфликт на шоу как «подготовку к объявлению участника „Евровидения“».

Юлия Самойлова едет на Евровидение, потому что она талантливая певица, исполняющая хорошую песню. Это единственная причина и она полностью соответствует целям и задачам международного конкурса, в котором Россия участвует много лет.

Выбор Юлии Самойловой никак не связан с ситуацией в проекте «Минута славы». Мы сожалеем о произошедшем на проекте и сделали все, чтобы исправить ситуацию настолько оперативно, насколько это было возможно.

Лариса Крымова, пресс-секретарь Первого канала

Крымова добавила, что события произошли в разное время и совпали только в телевизионном эфире. Она заявила, что «Юлия — профессиональная певица, ни в чём не уступающая другим конкурсантам».

Объявление её участником Евровидения не нуждается в подготовке. Уверены, что эта удивительная девушка с сияющими глазами достойно представит Россию на конкурсе.

Лариса Крымова, пресс-секретарь Первого канала

12 марта Первый канал объявил, что Россию на музыкальном конкурсе Евровидение-2017 представит певица Юлия Самойлова, с детства передвигающаяся на инвалидной коляске. Участник «Минуты славы» Евгений Смирнов отметил, что решение канала послать на международное соревнование девушку-инвалида может быть попыткой «загладить вину» за скандал, произошедший на шоу.

7 марта руководство Первого канала уволило сотрудника, который просматривал и готовил выпуски передачи «Минута славы» к эфиру. В одном из последних выпусков члены жюри Владимир Познер и Рената Литвинова комментируя выступления танцора-инвалида Евгения Смирнова заявили, что он использует «запрещённый приём» и объяснили, что «человеку без ноги невозможно сказать нет».

11 марта в другом выпуске шоу Познер и Литвинова принесли извинения за свои слова, а Смирнов объявил, что покидает проект, так как хочет, чтобы люди «ценили его талант, а не группу инвалидности»