Офтоп
Василий Басов

«Известия»: после изменений в антитабачной концепции РФ сигареты не станут «предметом роскоши»

Из антитабачной концепции РФ до 2025 года убрали ряд спорных моментов, касающихся запретов и повышения акцизов. Об этом сообщают «Известия».

Как выяснило издание, в антитабачной концепции на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу Минздрав отказался от идеи запретить продажу табака гражданам, рождённым после 2015 года. Ранее министерство предлагало такой вариант сокращения табакозависимого населения.

По словам источников в правительстве, эти и другие правки Минздрав внёс в проект, чтобы исключить спорные моменты.

Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству.

Олег Фомичев, прокомментировал одну из правок замминистра экономического развития

Также в документе была проработана и вторая спорная инициатива, согласно которой предлагалось постепенно приблизить ставки акцизов на табак до среднеевропейского уровня. В данном случае Минздрав оставил только намерение поднять сборы и установить налог на табачную продукцию, не конкретизируя положения.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что после исчезновения указанных спорных моментов сигареты не получится «сделать предметом роскоши», как задумывалось, и вообще положения концепции могут «остаться на бумаге».