Офтоп
Анатолий Чиквин

Беспилотник ДВФУ выиграл международный турнир по подводной робототехнике

Команда Дальневосточного федерального университета выиграла чемпионат Азии по подводной робототехнике. Россияне были быстрее США и разделили первое место с Пакистаном.

Команда ДВФУ

Открытый чемпионат Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge (SAUVC) прошёл с 10 по 13 марта в Сингапурском политехническом университете (Singapore Polytechnic). Соперниками российской команды выступили команды технических вузов из девяти стран: Китая, Индии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Египта, Пакистана, США и Швеции.

Единственный российский беспилотник оказался самым быстрым среди 28 аппаратов: сборная ДВФУ и ДВО РАН вместе с Центром повышения квалификации для инженеров из Пакистана (Center for Advanced Studies in Engineering) признаны победителями по скорости прохождения миссии. По общему количеству выполненных заданий лидером стал Северо-западный политехнический университет Китая (Northwestern Polytechnical University).

28-килограмовый аппарат Junior без связи с человеком должен был проплыть через ворота, обнаружить цель по акустическому сигналу и пройти ряд других испытаний по ориентированию под водой.

Многие команды боятся запускать аппарат быстро, потому что не справляются с его качественным управлением на скорости. Мы рискнули и очень рады, что все получилось.

Максим Спорышев, капитан команды ДВФУ

В 2016 году робототехники из ДВФУ заняли второе место, также уступив команде Китая.