Офтоп
Александр Фаст

«Самый могущественный человек в мире»: CNN выпустил документальный фильм о Путине

Чем дольше идёт этот фильм, тем меньше становится похож на разоблачение, и больше — на пророссийскую пропаганду.

Американский телеканал CNN показал специальный репортаж «Самый могущественный человек в мире». Сорокатрёхминутный документальный фильм, автором которого стал журналист Фарид Закария (Fareed Zakaria), вкратце рассказывает историю о восхождении к власти Владимира Путина, о повлиявшем на американские выборы конфликте российского президента с Хиллари Клинтон и о глубоком непонимании между главой российского государства и его иностранным партнёрами.

Большая часть фильма не рассказывает ничего принципиально нового и отличного от того, что снималось про Путина раньше. Представителями анти-путинской стороны в «Самом могущественном человеке» традиционно стали журналисты-эммигранты Юлия Иоффе и Мария Гессен, финасист Уильям Браудер и шахматист Гарри Каспаров. Про-путинскую сторону в фильме представил только пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которого авторы картины назвали «первым заместителем» президента.

Кадр из фильма CNN

На протяжении сорока минут Закария рассказывает, что Путин ещё со времён службы в Дрездене боится массовых протестов, из-за чего у него очень сильно испортились отношения с бывшей главой Госдепартамента США Хиллари Клинтон. По мнению авторов фильма, этот конфликт заставил Путина вмешаться в американские выборы.

Большое внимание в фильме уделяется традиционным недостаткам Путина в глазах западного зрителя, которые ранее показывали другие телекартины: убийство оппозиционного лидера Бориса Немцова, захват российскими войсками Крымского полуострова и несметное богатство, по разным данным оценивающееся от 80 до 200 миллиардов долларов.

Отличительной частью нового фильма CNN является его трёхминутное заключение, в которой автор картины Фарид Закария высказывает своё мнение о Путине. По его словам, сами по себе Соединённые Штаты или Китай гораздо сильнее России, но и Владимир Путин качественно отличается от глав современных сверхдержав.

Власть главы государства определяется как силой страны, так и возможностями, которыми он или она должен обладать для осуществления этой власти. Беспрекословно, без принуждения со стороны других институтов, партий или политических сил.

Соединив эти два показателя, можно легко понять, почему Владимир Путин стоит на вершине [списка самых могущественных людей мира].

выдержка из фильма CNN

По мнению Закарии, западные лидеры неоправданно пытаются противостоять Путину вместо того, чтобы понять его. Журналист добавляет, что это не так просто как кажется, ведь чтобы понять Путина, нужно понять Россию.

За последние 100 лет эта страна увидела падение царя, крушение демократии, Великую депрессию, Вторую мировую войну и десятки миллионов погибших, тоталитарную жестокость Сталина, крах коммунизма, распад Советского Союза, хаос и коррупцию Ельцина...

А затем пришёл Владимир Путин, который возвестил почти два десятилетия стабильности и, в понимании большинства, повышения уровня жизни и распространения влияния и уважения [России] в мире.

выдержка из фильма CNN

Путина, считает Закария, очень сильно недооценили в международных кругах, потому что за создающимся образом диктатора, пренебрегающего гражданскими правами, стоит гораздо большее.

Он не настолько глуп, чтобы нападать на Америку или Европу «в лоб».

Он знает, как использовать власть асимметрично, применяя кибер-силы и дезинформацию.

Он понимает уязвимость свободных обществ, их внутреннее разделение, их розни и зияющую открытость.

Он понимает хрупкость таких институтов, как Европа и НАТО, таких идей, как интеграция и разнообразие.

выдержка из фильма CNN

В своих последних репликах автор «Самого могущественного человека в мире» называет главную проблему современного Запада. Она, по мнению Закарии, заключается в вопросе, который сегодня должны задать себе все представители сотрудничающего с Россией эстеблишмента.

Владимир Путин очень хорошо нас понимает. Вопрос в том, действительно ли мы понимаем его, и действительно ли его понимает Дональд Трамп?

выдержка из фильма CNN

Телеканал CNN считается одним из главных медиа-противников Дональда Трампа. В феврале 2017 года президент США включил CNN в список медиа, которых он считает «врагами народа». За месяц до этого Трамп лично отказался давать слово корреспонденту CNN на своей первой пресс-конференции в качестве избранного президента. Впоследствии журналистов телеканала исключили из списка участников президентского брифинга.

В декабре 2016 года издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира, который Владимир Путин возглавил четвёртый раз подряд. В этом списке российский президент обогнал как избранного президента США Дональда Трампа, так и действовавшего главу американского государства Барака Обаму, а также канцлера Германии Ангелу Меркель и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина.