Офтоп
Женя Кузьмин

Выпуск российского смартфона YotaPhone 3 отложили из-за потери интереса китайским акционером

Компании Yota Devices пришлось отложить выпуск смартфона YotaPhone 3 из-за того, что китайский акционер «пока не выделяет средств». Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Сергей Чемезов. Фото пресс-службы «Ростеха»

В разговоре с журналисткой «России 24» Чемезов объяснил отсутствие «бешеного успеха» у телефонов необходимостью вкладывать большие деньги. По словам главы «Ростеха», компания China Baoli Technology, владеющая 30% Yota Devices, в 2016 году заинтересовалась YotaPhone, однако не стала выделять средства на серийное производство третьей версии смартфона.

Китайская компания купила у нашего частного партнёра пакет акций Yota Devices, и первоначально проявляла большой интерес. Они пользовались бы спросом. Сегодня, к сожалению, китайцы не очень активно дальше идут, хотя мы уже создали третью версию YotaPhone, но средств пока мы не нашли. Наш основной китайский акционер средств на это пока не выделяет.

Сергей Чемезов, глава корпорации «Ростех»

Чемезов отметил, что пока неизвестно, что будет дальше с YotaPhone. Однако он надеется «уговорить» China Baoli Technology начать выпуск смартфонов.

Впервые о заморозке выхода на рынок YotaPhone 3 «Ведомости» сообщили в сентябре 2016 года. Предполагалось, что смартфон появится летом и будет отличаться от предыдущей модели, а также выпускаться в двух вариантах с разной диагональю экрана. Однако China Baoli Technologies так и не смогла найти партнёра для выпуска устройства.

По данным «Ведомостей», Yota Devices успела произвести ограниченную партию третьей версии своего смартфона ещё в 2015 году, однако из-за задержек готовое устройство придётся переделывать, чтобы не выходить на рынок с устаревшим продуктом.

Согласно отчету китайской компании, выход YotaPhone 3 рассчитан на 2017 год, в этом же году смартфон должен выйти на китайском рынки. Также в отчёте отмечалось, что убыток Yota Devices в период с 27 апреля по 30 сентября 2016 года составил 7,8 миллиона долларов.