Офтоп
Василий Басов

Референдум против передачи Исаакиевского собора РПЦ отклонили

Избирком Санкт-Петербурга отклонил заявку на проведение референдума против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщает ТАСС.

Фото ТАСС

Как рассказала заместитель председателя комиссии Надежда Лебедева представленное ходатайство не соответствует требованиям федерального закона. Какие именно несоответствия были выявлены избиркомом, чиновница не уточнила.

В заявке на референдум, поданной инициативной группой, предлагалось вынести следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далмацкого, Собор Воскресения Христова, Собор имени апостолов Петра и Павла должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Референдум пытались провести местные парламентарии, которые ранее организовали несколько митингов за сохранение музейного статуса Исаакия. Также в инициативную группу вошли «Российский творческий союз работников культуры», «Санкт-Петербургский союз учёных», движение «Православные за Исаакий как храм и музей», а также политические организации, в том числе партия «Парнас».

14 марта РБК сообщал, что Смольный потребовал от сотрудников Исаакия вывезти музейные экспонаты к Пасхе. В РПЦ и руководстве музея эту информацию не подтвердили.