Офтоп
Анатолий Чиквин

Высокопоставленных офицеров ВМС США обвинили в выдаче военных тайн

Министерство юстиции США предъявило обвинения отставному адмиралу ВМС, главе аппарата командующего флотом и ещё семерым военнослужащим в выдаче военных тайн и коррупции. По версии следствия, офицеры разглашали маршрут передвижения боевых кораблей в обмен на секс-вечеринки и взятки.

Расследование связано с громким коррупционным делом «толстого Леонарда», в рамках которого уже были выявлены «ошеломляющие масштабы коррупции в ВМС США». Владелец сингапурской фирмы «Glenn Defence Marine Asia» Леонард Гленн Фрэнсис, как писали газеты, «соблазнял весь прославленный 7-й флот».

По версии Минюста, Фрэнсис организовывал для обвиняемых дорогие обеды, «покупал наборы сигар стоимостью в две тысячи долларов, бутылки дорогого коньяка», а также проводил для них секс-вечеринки в фешенебельных отелях.

Пользуясь своими связями в командовании флота, бизнесмен узнавал о передвижениях боевых кораблей и подводных лодок США. Кроме того, он и его сообщники, в числе которых были и адмиралы, помогали перенаправлять судна в подконтрольные ему порты. Также следствие установило, что в «Glenn Defence Marine Asia» подделывались накладные, выставлялись завышенные расценки и практиковались взятки.

Задержания были произведены в пяти штатах. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.