Офтоп
Анатолий Чиквин

Следственный комитет возбудил первое дело о зарплате главы «Почты России»

Первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству «Почты России», возбуждено в отношении чиновника Минкомсвязи. Глава предприятия, Дмитрий Страшнов, пока в деле не фигурирует.

Следственный комитет возбудил дело в отношении директора департамента организационного развития Ирины Лаптевой, которую заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, она необоснованно отдала указания о выплате Дмитрию Страшнову зарплаты в 2014-2015 годах в размере 46 миллионов рублей и премии по итогам 2014 года на сумму более 82 миллионов рублей.

Лаптевой вменяется статья за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ, предусматривает до четырёх лет лишения свободы). Именно в компетенцию директора департамента входит формирование зарплат и премий сотрудникам Минкомсвязи и подведомственных ей организаций.

Ранее Генеральная прокуратура потребовала изучить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Страшнова за злоупотребление полномочиями и ещё в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи, которые проявляли признаки халатности. Следственный комитет, однако, изменил квалификацию дела и круг подозреваемых.

В СК возбуждение уголовного дела подтвердили. В Генпрокуратуре и Минкомсвязи от комментариев воздержались.