Офтоп
Сергей Звезда

Bloomberg: США заподозрили во взломе аккаунтов Yahoo трёх находящихся в России хакеров

Министерство юстиции США в ближайшее время предъявит обвинения по делу о взломах аккаунтов американской компании Yahoo. В число подозреваемых попали трое находящихся в России людей, имена которых не называются. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, Минюст планирует предъявить обвинения четырём хакерам, которые предположительно несут ответственность за массовые нарушения безопасности сервиса и кражу сотен миллионов аккаунтов.

Трое подозреваемых сейчас находятся в России, ещё один остаётся в Канаде. Последнего намерены арестовать 16 марта. О планах задержать предполагаемых хакеров в России не сообщалось. В Yahoo и Минюсте США официально не прокомментировали агентству эту информацию.

Как пишет Bloomberg, масштабные кибератаки привели к изменениям в структуре управления Yahoo: компанию покинул главный юридический консультант, а главного исполнительного директора лишили денежных премий. За нарушениями также последовали более 40 судебных процессов.

В сентябре 2016 года Yahoo отчиталась об утечке 500 миллионов паролей, украденных в конце 2014 года: тогда её сочли крупнейшим взломом в истории. Позже компания призналась, что в августе 2013 года неизвестные похитили информацию более чем миллиарда пользовательских аккаунтов Yahoo, включая пароли и в ряде случаев ответы на секретные вопросы. В компании утверждали, что два взлома не были связаны между собой.

#РусскиеХакеры