Офтоп
Ольга Жигулина

«Сказали, что я дебошир»: волейболиста сняли с рейса из-за слишком длинных ног

По словам директора его клуба, теперь они ждут извинений от «Победы».

14 марта стало известно, что двумя днями ранее волейболист новоуренгойского «Факела» Александр Кимеров был снят с рейса авиакомпании «Победа», направлявшегося из Самары в Москву. Как сообщает «Спорт Бизнес Online», причиной стало то, что ноги спортсмена мешали работе бортпроводников.

Кимеров, рост которого составляет 215 сантиметров, пытался решить проблему самостоятельно и поменялся местами с одной из пассажирок, сидевших у аварийного выхода, где больше места для ног. Однако проводница заставила его вернуться на место, указанное в посадочном талоне, так как авиакомпания взимает дополнительную плату за размещение на местах у выходов. Пилот вызвал полицию и Кимерова высадили из самолёта. Вылет в итоге задержали на 40 минут, а волейболист улетел из Самары следующим рейсом.

Позже Кимеров подтвердил, что физически не сумел разместиться на своём кресле.

Этим я вызвал возмущение стюардессы, а на все мои увещевания, что антропометрические данные и элементарные законы физики не позволяют мне полностью втиснуться в узкий проём между креслами, девушка ответила, что сейчас вызовет полицию.

В итоге, действительно, пришли двое полицейских, которые сказали, что я дебошир, и попросили покинуть самолёт.

Александр Кимеров, волейболист

Многие комментаторы в соцсетях поддержали волейболиста,

Другие выступили на стороне лоукостера, заметив, что экипаж действует не на своё усмотрение, а по инструкции.

Директор «Факела» Николай Капранов рассказал, что сам узнал о произошедшем с задержкой, так как спортсмен не стал сообщать об этом начальству. По словам Капранова, клуб не планирует обращаться в суд, но «чисто по-человечески» ждёт извинений.

Ну, не пошла на этот раз стюардесса навстречу нашему спортсмену — ладно. Но на каком основании его высадили из самолёта? Только из-за того, что он нестандартных габаритов?

Николай Капранов, директор ВК «Факел»

Пресс-секретарь «Победы» Елена Селиванова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что авиакомпания, напротив, планирует подать в суд на спортсмена.

У него было забронировано конкретное место, которое указано в посадочном талоне, это место возле прохода, где он не хотел сидеть. Пассажир сам встал и поменялся с другим пассажиром, сев на место с увеличенным пространством для ног у аварийного выхода. Это запрещено правилами авиакомпании. Его несколько раз попросили вернуться на своё место, он вернулся, но уже началась агрессия. Мы будем обращаться в суд, потому что из-за его поведения у нас произошла получасовая задержка, это немаленькие расходы для авиакомпании.

Елена Селиванова, пресс-секретарь лоукостера «Победа»

Накануне инцидента «Факел» со счётом 3:0 одержал победу над «Новой» в матче 23-го тура чемпионата России.