Офтоп
Николай Чумаков

Хакеры взломали известные аккаунты в Твиттере для распространения антиевропейской речи Эрдогана

Несколько популярных твиттер-аккаунтов опубликовали твиты на турецком языке, в которых частично процитировали речь президента Турции Реджепа Эрдогана. Атаке подверглись учётные записи изданий Forbes и Ura.ru, организаций Amnesty International и Blockchain и других.

На взлом аккаунтов обратили внимание пользователи Твиттера, которые заметили в ленте странные твиты на турецком языке.

Большинство аккаунтов уже удалили твиты на турецком. В них было сказано, что это «оплеуха от Османов» (жителей Османской империи — прим. ред.). Также авторы написали «увидимся 16 апреля» — в этот день в Турции состоится референдум по внесению правок в Конституцию, и предложили «учить турецкий язык».

Накануне турецкие хакеры атаковали голландские государственные сайты, в том числе аэропорт Роттердама. Ранее власти Нидерландов запретили министру Турции Мевлюте Чавушоглу прилететь в город для встречи с турецкой общиной.

14 марта президент Турции обвинил власти Нидерландов в бездействии во время убийства боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. В своей предыдущей речи Эрдоган назвал голландское правительство «наследниками нацистов» из-за отказа пускать в Роттердам министра Чавушоглу.