Офтоп
Анатолий Чиквин

В Томске студентов официально обязали явиться на митинг в честь присоединения Крыма

Администрация губернатора Томской области обязала Томский государственный университет направить не менее 500 студентов на митинг в честь годовщины присоединения Крыма. Сканированную версию документа опубликовало агентство «ТВ2».

Новособорная площадь, Томск. Место предполагаемого митинга

Как сказано в документе, митинг должен состояться на Новособорной площади Томска «в целях поддержки общероссийской акции и патриотического воспитания молодёжи». Администрации вуза предписано обеспечить участников плакатами, примерный текст которых прилагается.

В письме есть контактные телефоны ответственного сотрудника департамента науки и высшего образования, однако на звонки по указанным номерам корреспонденту TJ не ответили.

В числе предлагаемых лозунгов указаны такие варианты, как: «Счастливы вместе!», «18 марта — дату встречи изменить нельзя», «Отдыхаю в Крыму» и другие (всего — 31 вариант).

После публикации ТВ2 в томском правительстве началась проверка. Чиновники назвали произошедшее «инициативой государственного служащего».

Ранее студенты Московского технологического университета рассказали о настойчивых призывах куратора посетить митинг в поддержку присоединения Крыма.

Во Владимире торжественную концертную программу решили провести силами студентов Владимирского государственного университета, приехавших учиться из Крыма, и творческих коллективов татарской диаспоры.

Обновлено 15.03.2017 в 16:00

«Росбалт» сообщил, что директоров школ Санкт-Петербурга тоже попросили «обеспечить участие» детей в праздничных мероприятиях в честь годовщины присоединения Крыма. В северной столице это будет пробег, в котором, как ожидается, примут участие до 300 школьников в пяти возрастных группах. Одновременно с Петербургом пробег проведут и в Крыму — дети смогут наблюдать за ходом соревнования в режиме телемоста.

Практика привлечения учащихся в вузах носила повсеместный характер и в 2016 году — тогда студенты Российского государственного социального университета в Москве сообщили, что за участие в митинге их пообещали освободить от занятий и вручить билеты в кино. Аналогичная ситуация наблюдалась в других городах.

Центральный митинг-концерт в Москве по случаю присоединения Крыма в 2017 году состоится не на Васильевском спуске, как обычно, а на Воробьёвых горах. Участие президента в мероприятии пока не подтверждено.