Офтоп
Василий Басов

Оксана Севастиди рассказала о ещё одной местной женщине, сидящей в тюрьме за SMS о военной технике

Помилованная Путиным Оксана Севастиди рассказала, что вместе с ней в СИЗО находилась ещё одна 60-летняя женщина, которую осудили за госизмену по похожей статье. По словам вышедшей на свободу Севастиди, другая сочинка до сих пор находится в мордовской колонии, сообщает РИА «Новости».

Оксана Севастиди

Севастиди рассказала, что вторую осуждённая зовут Анико Кесян. Она якобы тоже незадолго до начала конфликта в Южной Осетии отправила знакомому в Грузию SMS, в котором рассказала о передвижении российской военной техники. Женщину приговорили к 8 годам тюрьмы, но когда он был вынесен Севастиди пояснить не смогла.

Адвокаты освобождённой жительницы Сочи заявили, что намерены изучить дело и второй осуждённой. По сведениям адвоката Ивана Павлова, по схожим обвинениям в тюрьмах находятся ещё несколько человек, но их точное число неизвестно.

7 марта 2017 года помиловал Оксану Севастиди, осуждённую на 7 лет за SMS о военной технике. Якобы накануне конфликта в Южной Осетии женщина отправила своему знакомому в Грузию сообщение, в котором рассказала об отправке военной техники в сторону республики.

Виновной себя Севастиди не считает, и выйдя из колонии она заявила, что будет требовать отмены приговора. 15 марта Верховный суд отказался признать женщину невиновной, но формально снизил ей срок наказания с 7 до 3 лет.