Офтоп
Александр Фаст

Госдума приняла закон о запрете трансляций судебных заседаний без разрешения судьи

Государственная дума в третьем чтении приняла проект закона о внесении изменений в УПК РФ «в части совершенствования порядка трансляции судебных заседаний с использованием сети „Интернет”». Как пишет «Медиазона», согласно новому документу трансляция открытого судебного заседания в интернете будет возможной только с разрешения суда.

В комментарии изданию члены правозащитной организации «Агора» пояснили, что в текущем виде закон не запрещает вести текстовую запись судебного заседания, в том числе с помощью электронных средств. При этом они добавили, что трансляции особо резонансных дел, скорее всего, будут отдельно мониториться сотрудниками правопорядка.

Если на сайте «Медиазона» будут появляться трансляции, а в зале присутствует корреспондент «Медиазоны», то понятно, что вас вычислят и, скорее всего, выведут из зала и, возможно, к вам какие-то санкции будут применены.

Дамир Гайнутдинов, юрист международной правозащитной группы «Агора»

По словам представителей «Агоры», новый закон в значительной степени противоречит постановлению пленума Верховного суда России, которое разрешало журналистам вести текстовые трансляции открытых судебных заседаний и указывало, что судья не может ограничить это право.

Юристы добавили, что считают документ «самым репрессивным законом в сфере уголовного процесса, принятым в последнее время», который «серьёзно ухудшает ситуацию с гласностью и открытостью судов».

В последние несколько лет жанр судебных трансляций приобрёл особую популярность в российском сегменте интернета. Его используют как крупные общественно-политические СМИ и издания (в том числе и «Медиазона», для которой этот формат является одним из ключевых), так и более мелкие и профильные источники в отдельных резонансных случаях.