Офтоп
Николай Чумаков

Правительство Чечни заказало фестиваль «Шашлык-машлык» за полмиллиона рублей, но его не так поняли

Российские СМИ подали новость так, будто политики заказали очень много шашлыка.

На сайте Единой системы госзакупок появилась заявка от комитета правительства Чеченской республики. Объектом указан «шашлык-машлык», на закупку которого требуется 550 тысяч рублей из регионального бюджета.

Больше подробностей о контракте нет, однако он классифицирован как «Услуги разнообразные прочие, не включённые в другие группировки».

Российские издания опубликовали новости об этом с заголовками «Правительство Чечни заказало шашлык-машлык за полмиллиона рублей» или «Власти Чечни заказали „Шашлык-Машлык“ на полмиллиона бюджетных рублей». Аналогичным образом об этом написало сообщество «Лентач».

Однако в документации к контракту на сайте госзакупок указано, что «Шашлык-машлык» — это название международного фестиваля туризма и активного отдыха. Согласно заявке, организаторы пригласят на мероприятие не менее 50 человек, а на выделенные средства закупят дрова, шатры, мангалы и сувениры.

По информации на сайте Ростуризма, фестиваль состоится 22 апреля 2017 года. Организаторы мероприятия — правительство Чеченской республики и Федеральное агентство по туризму.

В программе фестиваля дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров на лучшие блюда, приготовленные на углях, выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов, турниры по национальным и традиционным видам спорта и многое другое.

аннотация к фестивалю «Шашлык-машлык»

Впервые заявка на проведение фестиваля появилась на сайте госзакупок 14 февраля 2017 года. Указанная начальная цена контракта — миллион рублей.