Офтоп
Никита Лихачёв

США обвинили в атаке на Yahoo связанного с «Шалтай-Болтаем» сотрудника ФСБ

Одним из трёх хакеров, которых Минюст США собирается обвинить в краже паролей пользователей Yahoo, является бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев, арестованный по делу о госизмене. Его имя назвала газета The Washington Post.

Продолжение: власти США предъявили обвинения официально. В них фигурирует ещё и четвёртый человек — 22-летний хакер Карим Баратов, проживавший в Канаде.

Второго сотрудника ФСБ, обвиняемого в атаке на Yahoo, зовут Игорь Сущин — газета называет его начальником Докучаева. Третий хакер — это Евгений Белан, который ещё давно был объявлен в розыск в США за киберпреступления против трёх IT-компаний. Ожидается, что официально Минюст представит обвинения 15 марта.

Дмитрий Докучаев, известный под псевдонимом Forb, был арестован в декабре 2016 года по делу о госизмене. По данным «Новой газеты», практиковавший взломы на заказ Докучаев попал на работу в ФСБ, где под руководством Сергея Михайлова занимался взломами для хакерской группировки «Шалтай-Болтай», также известной как анонимный интернационал.

По данным «Росбалта», кураторство «Шалтая-Болтая» из ФСБ началось в 2016 году, после чего изначально независимая группировка стала работать исключительно с предоставляемым силовиками контентом.

В декабре 2016 года Барак Обама подписал новый пакет антироссийских санкций против российских организаций и «русских хакеров» в рамках ответа против вмешательства в американские выборы 2016 года. В подсанкционный список попали в том числе ФСБ и Евгений Белан.

Кража паролей, в которой обвиняют Докучаева, Сущина и Белана, произошла в конце 2014 года, однако Yahoo сообщила о ней лишь в сентябре 2016 года. В декабре 2016 года стало известно об утечке ещё миллиарда паролей, кража которых произошла ещё в 2013 году. Утечки данных снизили стоимость Yahoo, в последние месяцы находящейся в процессе продажи телекоммуникационному гиганту Verizon.

#РусскиеХакеры