Офтоп
Анатолий Чиквин

Суд заблокировал исполнение нового указа Трампа о мигрантах

Окружной суд Гонолулу (штат Гавайи) приостановил исполнение нового указа президента США об ограничении иммиграции. Решение было принято за два часа до вступления указа в силу. Дональд Трамп уже назвал постановление судьи превышением полномочий.

Судья Деррик Уотсон согласился с доводами генерального прокурора штата Дугласа Чина, который утверждал, что указ наносит ущерб Гавайям, зависящим от туризма, а также вредит этническому разнообразию населения штата. Документ предусматривал временный запрет на въезд для граждан Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена.

Представитель правительства, участвовавший в заседании суда в режиме телемоста, выступил против подобного решения, указав, что при таком подходе можно расценивать как ущерб любое ограничение миграции, не только из указанных стран.

В 43-страничном решении суда Уотсон раскритиковал «нелогичные аргументы» правительства, указав, что из обстоятельств дела явно усматривается влияние фактора религии, а суд не должен принимать во внимание завуалированные мотивы Трампа запретить въезд в страну мусульманам.

На митинге в городе Нэшвилл (штат Теннеси) президент США назвал решение суда «беспрецедентным превышением полномочий».

Мы будем бороться с этим решением так долго, сколько оно будет существовать, вплоть до Верховного суда.

Опасность ясна. Закон ясен. Необходимость моего распоряжения ясна.

Дональд Трамп, президент США

Окружной судья Джеймс Робарт в Сиэтле, который заблокировал действие предыдущего указа о мигрантах, в этот раз заявил, что не готов принять аналогичное решение, так как обстоятельства дела иные и его нужно рассматривать заново. На момент оглашения постановления гавайского суда Робарт ещё не огласил свой вердикт.

Аналогичные иски рассматриваются в судах штатов Мэриленд и Нью-Йорк.

Министерство юстиции выразило своё категорическое несогласие с решением суда Гавайев и заявило о намерении обжаловать его. Апелляция будет разбираться в апелляционном суде девятого округа в Сан-Франциско, который ранее уже поддержал запрет на вступление в силу первого указа Трампа.