Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: Минтруд разработал поправки, запрещающие чиновникам критиковать руководство в интернете

Министерство труда и социальной защиты разработало поправки, которые планирует внести в документ «Общие принципы служебного поведения госслужащих». Согласно им, госслужащим запретят критиковать руководство в интернете и высказываться на счёт политических партий даже в нерабочее время. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве.

Как изданию пояснили в Минтруда, внесение поправок связано с указом президента от апреля 2016 года по противодействию коррупции. Ведомству поручили придумать идеи по «обеспечению повседневного контроля за соблюдением этических норм и правил».

Лица, занимающие высокие посты на государственной службе, публичные люди, служащие своей стране, просто обязаны быть безупречными в отношении морали — они олицетворяют собой государственную власть.

Нужно помнить о том, что госслужба — это и почёт, и колоссальная ответственность представлять ту или иную государственную структуру, орган власти. И не только в рабочее время, но и за его пределами, а также в виртуальном пространстве соцсетей.

собеседник «Известий»

Собеседник «Известий» отметил, что в Минтруда хотят не просто создать имидж морально безупречного чиновника, а «действительно сделать его таковым». Внесённые в проект изменения направлены на госслужащих, обеспечивающих «организацию труда, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий».

Госслужащим намерены запретить оставлять в интернете высказывания или совершать поступки, которые могут нанести ущерб их авторитету или репутации всего госоргана. Также они должны будут следить за тем, как в интернете ведут себя их подчинённые.

По текущей версии документа «Общие принципы служебного поведения госслужащих» чиновник обязан быть вежливым по отношению к гражданам и добросовестным работником. Также госслужащему необходимо соблюдать нейтралитет по отношению к политическим партиям.