Офтоп
Александр Фаст

Известный американский университет вынудили удалить из сети все записи лекций

Причиной стала неприспособленность образовательного контента для людей с ограниченными возможностями.

Северный читальный зал Калифорнийского университета

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley, UCB) с 15 марта по местному времени начали удалять из YouTube и образовательного сервиса iTunes U аудио- и видеозаписи своих лекций. Всего из сети в течение полугода исчезнут более 20 тысяч материалов, сообщает профильное издание Inside Higher Ed.

Как пишет IHE, причиной удаления лекций стало их несоответствие акту об американцах с ограниченными возможностями от 1990 года, согласно которому образовательные материалы со звуковой дорожкой должны сопровождаться субтитрами для людей с нарушениями слуха.

Согласно расследованию, проведённому федеральным Департаментом юстиции США в августе 2016 года, субтитры на большей части контента Калифорнийского университета либо не соответствовали требованиям качества, либо отсутствовали.

После этого чиновники оставили вузу выбор: удалить материалы целиком или обеспечить людям с нарушением слуха возможность пользоваться ими наравне с остальными. Представители университета заявили, что они не могут себе позволить дорогостоящие меры по модернизации контента, из-за чего им придётся удалить уже изготовленные лекционные материалы.

В UCB добавили, что продолжат публиковать материалы в сети. Для этого вуз планирует использовать некоммерческую платформу eDx, которая хоть и является бесплатной, но доступна только зарегистрированным пользователям.