Офтоп
Василий Басов

В ЦБ похвалили новую пенсионную систему за то, что она не даст тратить деньги слабохарактерным людям

Первый зампред Центробанка Сергей Шевцов в рамках пенсионного конгресса назвал преимуществом новой пенсионной системы схему, по которой россияне не смогут досрочно потратить накопленные деньги на импульсивные покупки. Его слова приводит RNS.

Сергей Шевцов, первый зампред ЦБ РФ

По мнению Шевцова, система индивидуального пенсионного капитала, разработанная в России взамен пенсионным накоплениям, позволит накопить деньги на достойную старость, не позволяя тратить средства на сиюминутные потребности.

Пенсионная услуга отличается одной важной особенностью. Она преодолевает недостаток финансовой дисциплины каждого из нас.

Вы всю жизнь сталкиваетесь с потребностями, и ни одна услуга, кроме пенсионной, не даёт вам преодолевать ваши слабости, связанные с характером или обстоятельствами. Пенсионные накопления вас спасают, они есть, но тронуть их нельзя. Это очень важно.

Сергей Шевцов, первый зампред ЦБ

Представитель Центробанка назвал эту функцию уникальной и одной из самых главных в новой пенсионной системе.

Она преодолевает ваши слабости в желании удовлетворить текущие потребности, которые ограждают вас от возможности накопить на достойную старость.

Сергей Шевцов, первый зампред ЦБ

В сентябре 2016 года Минфин и ЦБ представили новую систему пенсионных накоплений. Она предполагает, что отчисления в пенсионный фонд будет делать не работодатель, а непосредственно работник.

К данной системе всех граждан подключат по умолчанию, с возможностью затем отказаться от добровольных взносов. 15 февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что согласно исследованию россияне готовы ежемесячно откладывать из зарплаты в пенсионный капитал до шести тысяч рублей.

При этом глава ЦБ отмечала, что регулятор «не видит большой вероятности того, что будут разморожены прошлые пенсионные накопления». Именно этим была обоснованна необходимость системы индивидуального пенсионного капитала.