Офтоп
Сергей Звезда

«Ведомости» против Telegram-канала

Издание развернуло борьбу с теми, кто раздаёт их платный контент безвозмездно.

Фото Сергея Фадеичева, ТАСС

«Ведомости» решили бороться с анонимными Telegram-каналами, в которых платные материалы издания и ряда других российских СМИ — «Дождя», Republic и The New Times — публикуются в открытом доступе. «Ведомости» первыми среди упомянутых изданий предъявили претензии о нарушении исключительных авторских прав.

Конфликт возник на фоне появления анонимного Telegram-канала Nopaywall, насчитывавшего около 4 тысяч подписчиков перед первой публикацией о претензиях «Ведомостей». К 16 марта их число выросло почти до 7 тысяч человек.

Как объяснила агентству RNS digital-директор газеты Елена Кирюшина, юристы «рассматривают возможности» блокировки Telegram-канала и «изучают способы» противодействия пиратству. Дело в том, что инструменты судебной и досудебной блокировки сайтов в России не распространяются на мессенджеры.

Да, с Telegram-каналами нормальной практики пока нет, но у нас есть все возможности её создать. Платный контент — это большая часть нашего бизнеса. И пиратство никак не помогает нам развивать этот бизнес.

Елена Кирюшина, digital-директор «Ведомостей»

По мнению владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева, не должно быть ситуации, при которой «некоторые люди оплачивают информацию, а другие получают её бесплатно».

«Ведомости» были пионерами на рынке подписки. Много лет мы учились сами и приучали аудиторию, что информация в сети, как и на бумаге, должна быть оплачена читателями, которые заинтересованы в существовании независимой и правдивой прессы.

Демьян Кудрявцев, владелец «Ведомостей»

По словам Кудрявцева, издание не намерено обращаться в государственные органы, в том числе Роскомнадзор. Вместо этого «Ведомости» связались напрямую с Telegram.

Мы закроем этот канал. В политику Telegram как сервиса входит противодействие пиратству. Мы докажем, что публикация этих данных — пиратство, и его закроют.

Демьян Кудрявцев, владелец «Ведомостей»

С решением «Ведомостей» бороться с Telegram-каналом поспорил глава правозащитной организации «Роскомсвобода» Артём Козлюк. Он также в ироничной форме поблагодарил Кирюшину за рекламу нового способа обойти пейволл издания.

В комментариях к записи digital-директор «Ведомостей» заметила, что Козлюк не представляется ей авторитетным участником спора.

Обновлено в 17:35: Автор Nopaywall завёл резервный Telegram-канал и призвал подписаться на него на случай блокировки основного.

Канал Nopaywall появился 15 февраля 2017 года. Для перепечатки платных статей его автор использует платформу Telegraph, запущенную Павлом Дуровым в ноябре 2016 года. Первые публикации Nopaywall были посвящены материалам с Republic, в том числе колонкам Олега Кашина. Статьи «Ведомостей» появляются на Telegram-канале регулярно.

Гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева и гендиректор Republic Александр Винокуров отказались предоставить комментарий. В Роскомнадзоре заметили, что пока не получали запросов на блокировку каналов. Digital-директор «Ведомостей» Елена Кирюшина, digital-директор «Дождя» Татьяна Исаева и основатель Telegram Павел Дуров не ответили на запрос TJ.

В декабре 2016 года «Ведомости» ввели новые правила доступа к контенту. Если до этого на сайте разрешалось ежемесячно читать 13 любых статей без подписки, то теперь все материалы начали делиться на открытые для всех и закрытые — только для подписчиков. Открытыми для всех остались лента новостей, фотогалереи, видео, тесты, некоторые интервью и статьи, а также мнения. Также «Ведомости» запустили отдельную мобильную подписку, предоставив доступ к платным материалам за 3 рубля в день.

Месяцем ранее «Ведомости» запустили официальный Telegram-канал. Обычно издание публикует не более пяти сообщений в день, рассказывая о главных событиях и срочных новостях.

Точное количество обладателей платной подписки «Ведомостей» к этому моменту неизвестно. Однако «Коммерсантъ» подсчитал, что к ноябрю 2016 года у издания насчитывалось около 20 тысяч онлайн-подписчиков: они приносили 10% от всей выручки. Для сравнения: у Republiс — около 20 тысяч подписчиков. «Дождь» заявлял о 70 тысячах подписчиков.

Ранее Telegram реагировал на пиратский контент, который однако не был связан с платным контентом изданий. В декабре 2015 года в мессенджере начали ограничивать доступ к ботам, раздававшим ссылки на скачивание музыки. В апреле 2016 года Telegram заблокировал каналы распространения нелегальных копий фильмов. Кроме того, правообладатели жаловались на систематическую публикацию новых эпизодов популярных сериалов.