Офтоп
Александр Фаст

В результате теракта в парижском офисе МВФ пострадал один человек

В расположенном на западе Парижа офисе Международного валютного фонда произошёл взрыв. По предварительным данным, пострадала одна из сотрудниц организации — помощник менеджера, которая попыталась открыть полученный по почте конверт. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Французская полиция на месте происшествия. Фото Reuters

По информации Financial Times, о взрыве в парижском офисе МВФ уже доложили главе организации Кристин Лагард (Christine Lagarde), которая заявила о намерении сотрудничать с французскими властями в расследовании инцидента, а также выразила сочуствие находившимся на месте происшествия подчинённым.

Представители силовых структур доложили о произошедшем инциденте президенту Французской республики Франсуа Олланду, который заявил, что в парижском офисе Международного валютного фонда произошёл теракт, пишет ТАСС.

Как сообщает Би-би-си, накануне сотрудникам немецкого министерства финансов удалось перехватить аналогичное взрывное устройство, которое было спрятано в предназнчавшейся для федерального министра посылке. По данным Reuters, ответственность за несостоявшуюся атаку взяли на себя члены греческой группировки «Заговор очагов пожара» (Συνωμοσία των Πυρήνων της Φωτιάς, Conspiracy of Fire Nuclei).

Вы всё ещё в ярости. Мы отправили посылку немецкому министру финансов в качестве второго акта Плана Возмездия. Ничего не кончено, всё продолжается.

выдержка из заявления «Заговора очагов пожара»

Би-би-си добавляет, что Международный валютный фонд был одной из трёх организаций (наравне с Европейской комиссией и Европейский центральным банком), которые предоставили дотации греческому правительству и помогли ему избежать дефолта.

Британское издание Telegraph со ссылкой на источники в местных службах правопорядка предполагает, что внутри обоих конвертов могли находиться фейерверки или взрывпакеты, направленные не на убийство и разрушение, а на создание шума.